, after login or registration your account will be connected.

Vous êtes ici

Le club

Rejoindre le club: comment faire? où se renseigner et auprès de qui?

Quand est-ce que commencent les entraînements? Qui est au comité directeur? Les responsables de sections? 


Voici toutes les informations !

 

Dès le mois de septembre, les entrainements reprennent à la piscine municipale. (voir localisation).

Si vous désirez vous former à un niveau de plongée ou pratiquer une autre discipline subaquatique (nage avec palmes, hockey subaquatique, apnée), n'hésitez pas à vous inscrire au subaqua club (inscriptions)

 

Le Subaqua club de la Rochelle organise tout l'été des plongées dans les pertuis charentais grâce à son bateau l'Anthias. Ces plongées se poursuivent ensuite sur un rythme moins soutenu, tant que les conditions météorologiques le permettent.

Le club dispose ainsi d'un certain nombre de créneaux étalés sur la semaine (voir les horaires).

Permanences au local à partir de la mi septembre:

  • mercredi de 19H à 19h45
  • vendredi de 20H à 20h45

Des membres de l'encadrement du club vous accueillent sur ces créneaux horaires. ( Vous nous trouverez en poussant la porte sous les escaliers côté rue de la piscine municipale). Suivez ensuite les panneaux dans le hall.

 

Comité directeur du club:

Le Comité se compose de 12 membres rééligibles par tiers tous les ans.

En cas de démission, un membre peut être proposé par cooptation par le comité en attendant la validation par l'Assemblée Générale suivante.

Ses compétences couvrent les aspects financiers, techniques, juridiques, (et pleins d'autres thématiques ) de la vie du club.

 

Comité directeur

 




Président

Président adjoint

Vice-Président

Patrick Charpentier

Anne Ceaux

Thomas Martin




Secrétaire générale

Secrétaire adjointe


Laurence Garrault

Anne Ceaux





Trésorier

Trésorier adjoint


Gilles Mathé

Michel Bourriquen





Membres



Pierre Fajoux

Vincent Lacombe

Grégory Ruaud

Martial Edouard

Sandrine Murbach

Bénédicte Billaud

 

Responsables de sections

 




Directeur technique

Niveau 1

Niveau 2

Nicolas Baillou

Michel Bourriquen

Laurence Gurruchategui

Contact.plongee-bouteille@subaqua17.com

Formation-niveau1@subaqua17.com

Formation-niveau2@subaqua17.com




Niveau 3

Niveau 4

Initiateur

Christophe Leverger

Laurence Gurruchategui

Laurence Gurruchategui

Formation-niveau3@subaqua17.com

Formation-niveau4@subaqua17.com

Formation-initiateur@subaqua17.com




Apnée

Nage avec palmes

Hockey subaquatique

Stéphane Pineau

Pierre-Yves Breillad

Anne Ceaux

Contact.apnee@subaqua17.com

Contact.nap@subaqua17.com

Contact.hockey@subaqua17.com




Plongée Enfants

Plongée Handi

Photo/Video

Jacques Labastie

Thierry Hoffmann

Yves Hillion

Contact.enfants@subaqua17.com

hofthi@orange.fr

Contact.audiovisuel@subaqua17.com




Biologie sous-marine

Bateau

Développement Durable

Patrick Charpentier

Bruno Mondanel

Bénédicte Billaud

Contact.biologie@subaqua17.com

Contact-bateau@subaqua17.com

Developpement.durable@subaqua17.com




Communication

Partenariats

Matériel

Florence Gilg

*

Gregory Huten

communication@subaqua17.com

partenariats@subaqua17.com

Contact.materiel@subaqua17.com




Webmaster

Equipe Bar

 

Xavier Pechoultres

Annick Rihouet / Etienne

 



 

 

Catégorie: 
Informations
Commission: