, after login or registration your account will be connected.

Vous êtes ici

apnée: competitions

Rencontre d'apnée de Saintes, les podiums sont une nouvelle fois au rendez-vous!

Dimanche 4 décembre se tenait la 4eme rencontre d'apnée de Saintes et la section apnée venue en force est montée sur plusieurs podiums:

L"épreuve du statique:

homme:

Stéphane Pineau est 10eme avec avec un temps de 4'31"83. Nicolas Roussely et Stéphane Berthelot terminent eux 15e et 16eme avec 3'34"02 et 3'23"91.

Le 1er de l'épreuve réalise un temps de 6'41"72.

Trophée Bord'eau: des podiums !

Trois compétiteurs de la section apnée se sont déplacés ce dimanche au trophée Bord'eau.Les résultats ne se sont pas fait attendre car:

 Stephane PINEAU termine 6eme au classement dynamique avec palmes homme avec une distance 100 mètres réalisée dans cette épreuve. Le 1er de la discipline réalise une performance de 165,22m.

Calendrier des compétitions apnée 2016/2017:

Calendrier des compétitions de la saison dont deux en Nouvelle Aquitaine:

Oléron : février 2017

Angoulême: manche de la coupe de France.

Coupe de France d'apnée 2016: chapeau bas à Sandrine Murbach!

Les mots vont venir à nous manquer tellement les exploits s'enchaînent!

Après 5 manches âprement disputées par nos compétiteurs du Subaqua club, Sandrine MURBACH, termine 2eme de la coupe de France d'apnée cumulant un total de 776 points.

Elle remporte la coupe de france d'apnée dynamique et se classe seconde pour l'épreuve du DNF.

Des compétiteurs qui ont dompté les crocos!

Le week-end dernier se tenait le 3eme Trophée des crocos à Poitiers. Plusieurs compétiteurs du Subaqua club étaient engagés dans le championnat inter régional et se sont hissés sur les podiulms.

L'épreuve d'apnée dynamique a vu le classement de Maxime Dangel sur la seconde marche du podium ( 154.3m) et Stephane Pineau sur la 3eme marche avec 152.8m réalisé. Dans cette même épreuve mais côté femme, Cecile Bijon s'est classée 3eme avec une distance réalisée de 103.43m.

Des podiums ce week end pour les compétiteurs de la section apnée

Sandrine Murbach s'impose dans l'épreuve du dynamique avec palmes et sans palmes et celle du  combiné  en ajoutant les performances réalisées!

Maxime Dangel monte sur la 3e place du podium pour l'épreuve du dynamique sans palmes et la 2e place au 100 mètres speed!

 

Un grand bravo à eux !

 

5e manche de la coupe de France d'apnée - Besançon

Le 19 et 20 mars prochain, les plus grandes pointures de l'apnée se donnent rendez-vous à Besançon pour la 5e manche de la coupe de France d'apnée et aussi la finale. Sandrine Murb

4e manche de la coupe de France d'apnée:

Trois de nos compétiteurs : Sandrine Murbach, Maxime Dangel et Stephane Berthelot continuent la compétition en cette fin février avec la 4e manche de la coupe de France d'apnée qui se déroulera le 28 février au Nautilis près d'Angoulême.

On est de tout coeur avec eux et on leur souhaite de nouveaux records!!!

 

Une avalanche de performances pour la 3e manche de la Coupe de France d'Apnée à Brest

Ce week-end se déroulait la 3e manche de la coupe de France d'apnée à Brest.

Sandrine Murbach s'impose et remporte l'or en apnée dynamique avec et sans palmes et dans l'épreuve du combiné!

Maxime Dangel remporte l'or dans l'épreuve du 16 x 50m et la première place au 100m speed!

Félicitations!

La section apnée en championnats

Plusieurs de nos sportifs dans la section apnée vont aller disputer la 3 eme manche de la coupe de France d'apnée à Brest le 6 et 7 février.

On retrouve dans les sélectionnés : Sandrine Murbach, Maxime Dangel, Stephane Berthelot et Stephane Pinot.

Une autre compétition à la fin du mois de février à Angoulême les mobilisera de nouveau.

 

 

On espère de nouveaux reccords! et on vous soutient!

 

Vous pourrez suivre la première compétition sur les réseaux sociaux grâce à la page dédiée.

Pages