, after login or registration your account will be connected.

Vous êtes ici

compétition la rochelle:

Bilan compétition régionale d'apnée 2018:

Voici les résultats d'une journée de compétition régionale d'apnée à la ROCHELLE!

en statique chez les hommes eric millet de ouest plongée développement prend la 1ere place avec 5 MIN46 et 48s et chez les femmes par Lucie Bizzozero de l'école nantaise d'apnée réalisant le temps de 4 min 18.

L'épreuve du dynamique avec palmes a été remporté par Justine Nicolas de Ouest Plongée Développement réalisant une distance de 154.3m. Chez les hommes, l'épreuve a été remportée par Gaeta Simone qui lui a réalisé une distance de 175m.

L'épreuve du dynmaique sans palmes a aussi été remporté par Justine Nicolas réalisant cette fois-ci une distance de 103.1m.

Le combiné femme est remporté par Nicolas Justine de Ouest plongée développement avec un total de 357 points et chez les hommes par Gaeta Simone venant du même club avec un total de: 413.90 points.

A part, l'épreuve du 16x50m a été remporté par olivier Huang du centre subaquatique nantais qui bat a un cheveu prêt notre compétiteur local Stéphane Pinaud. Le premier réalise l'épreuve en 14 min 16 et le second en 14 min22! le duel valait largement le détour!

Tous les résultats sont en pièces-jointes et comme le talent photographique n'est pas du ressort de tout le monde, il est possible de retrouver un PDF à la toute fin détaillant les résultats de chaque athlète.

Les photos de cette belle après-midi sportives seront à retrouver progressivement mais sûrement dans la galerie photo du club, au sein du dossier épreuves qualificatives d'apnée

 

Catégorie: 
Challenge
Commission: 

Petit long métrage sur la competition d'apnée du 1er avril:

Petit film sur la compétition d'apnée du 1er avril au sein du Subaqua Club la Rochelle. [Réalisé par la commission audiovisuelle départementale]

 

Catégorie: 
Challenge
Commission: 

Bilan rencontre amicale d'apnée 2017 :

Samedi 1er avril s'est tenue la 2eme rencontre interclubs organisée par la section apnée du Subaqua club la Rochelle entre 13h et 21h. Cette compétition amicale à permis à 28 compétiteurs et compétitrices dont un petit vivier interne au club, de s'affronter autour des épreuves du statique, du dynamique avec et sans palmes ou encore du 16x50m. Le rendez-vous sportif sous l'oeil attentif des juges qui ont surveillé l'évolution des sportifs lors des différentes épreuves.

A l'épreuve du statique, c'est Alexandre Imbert ( Saintesà7) qui l'a emporté chez les hommes avec un temps de 6'32''99 et Désirée Castillo ( Gironde) chez les femmes avec 4'39''90. Dans le club solenn Poirier a pris une jolie 3eme place avec 4'24''54.

A l'épreuve du dynamique avec palmes, Alexandre Imbert s'est classé une nouvelle fois 1er avec une performance de 180,4m! ( chapeau bas). Nous n'avons pas de quoi rougir en interne, car Stéphane Berthelot prend la 2e place avec une distance de 157.5m parcouru. On en rajoute une petite couche supplémentaire avec Cécile Bijon qui réalise une distance de 150m!! ( les rivales sont prévenues) et se classe 1ere.

A l'épreuve du dynamique sans palmes,c'est Stéphane Berthelot ( made in SubaquaLR) qui tire son épingle du jeu et s'offre une 1ere place avec 114,3m parcouru! Encore un cocorico interne côté femmes car Cécile Bijon réalise une distance de 103,4m et prend là aussi la 1ere place du podium.

Au combiné cela donne une 2eme place sur le podium final pour Cécile, étoile montante de l'apnée au sein du club, à qui l'on souhaite de beaux succès encore en compétition officielle. Stéphane Berthelot se classe 3eme chez les hommes.

Et l'épreuve du 16x50m nous direz vous? cette épreuve qui explose toutes les probabilités sur les  capacités physiques humaines, et bien là le subaqua la Rochelle fait un carton plein prenant les 3 premières places du podium avec en 1) stéphane Pineau qui nous fait le parcours en 14'50''96, en 2) Nicolas Roussely ( 16'01''99) et en 3)Cédric Frouin ( 17'52''03) dont nous avions vu les premiers résultats apnéiques à Oléron l'hiver dernier.

(photos sur la galerie flickr)

Résultats détaillés en pièce-jointe

Fichier attachéTaille
Résultat Compétition La Rochelle 02042017.pdf6.05 Mo
Catégorie: 
Challenge
Commission: 

Rencontre amicale d'apnée interclubs:

 

La section apnée du Subaqua Club la Rochelle organise une rencontre interclubs le samedi 1er avril de 13h à 21h et ce n'est pas un poisson d'avril.

La compétition se déroulera autour des épreuves suivantes: statique, du dynamique mono palmes et bi palmes, le DNF et la célèbre épreuve du 16x50m

Nous vous attendons nombreux et nombreuses chers compétiteurs/compétitrices pour un rendez-vous mêlant sport, bon humeur et convivialité!

Pas de niveau minimum, l'objectif est de découvrir et de se faire plaisir, et de rencontrer plein de gens sympas.

Pour s'inscrire suivez le lien proposé ci-dessus: https://www.inscription-facile.com/form/yyVhu1F7sIg5VdptZEK3

Inscription des juges et apnéistes de sécurité, c'est par ici: https://www.inscription-facile.com/form/SBQfYvUWK52BBuT9fcsx

 

Vous trouverez également en pièce-jointe la fiche d'inscription à imprimer et à retourner à:

Stéphane Pineau
38 Rue Gustave Perreau
17000 La Rochelle
Tél: 06 -31-21-49-42 EMAIL:pineaufamily17@gmail.com
P.S. Tout coach sur le bassin devra être en possession de sa licence ffessm 2017.
Tout dossier incomplet, mal renseigné ou illisible ne sera pas pris en compte.

Fichier attachéTaille
fiche inscription compétition.pdf102.27 Ko
Catégorie: 
Challenge
Commission: 
date: 
Samedi, 1 Avril, 2017 (Jour entier)